Na fase final, Olimpíada Rural define equipes

imagem: Na fase final, Olimpíada Rural define equipes
Fonte: foto
17/10/2020

A tradicional Olimpíada Rural, promovida anualmente pelo SENAR-PR, chegou à fase final. Para disputar essa etapa, os alunos dos programas Jovem Agricultor Aprendiz (JAA) e Aprendizagem de Adolescentes e Jovens (AAJ) foram divididos em 15 equipes de cinco integrantes de diferentes cidades, idades e programas (confira abaixo). Neste ano, devido à pandemia do novo coronavírus, a competição acontece em formato online.

Na etapa anterior, no total, 75 estudantes foram selecionados a partir de uma prova com questões de língua portuguesa, matemática e conteúdo técnico referente à prática.

Nesta segunda e última prova, iniciada no dia 1º de outubro e que vai até o dia 15 de novembro, os alunos devem realizar um estudo de caso ligado à atividade agropecuária e à sustentabilidade. O desafio é solucionar um problema concreto, a partir de inovações tecnológicas para o meio rural, envolvendo a sustentabilidade.

As equipes têm o prazo dos dias 16 a 19 de novembro para fazer o upload dos trabalhos finais para serem analisados pela banca avaliadora. O resultado com os nomes das cinco equipes vencedoras será divulgado no dia 30 de novembro.

Confira as listas das equipes:

Amarelo

Alan Henrique Pedroso (Irati – JAA)
Rafael Engels Kunen (Nova Esperança do Sudoeste – JAA)
Nathalia Gabriele Pinatti da Silva (Moreira Sales – JAA)
Mateus Ribeiro dos Santos (Iretama- JAA)
Juliany de Carvalho Costa (Nova Londrina – JAA)

Azul Claro

Kathyusza Banaczeski Gosch de Souza (Coronel Vivida – JAA)
Carla Eduarda Apolinario Rabelo (Itambé – JAA)
Denise Krupek (Irati – JAA)
Jeovana Kravelim (Mato Rico – JAA)
Jucielen de Oliveira da Silva (Ivaté – AAJ)

Azul Escuro

Josias Grzebielucka (Ipiranga – JAA)
Maria Eduarda Augusto Pazini (Indianópolis – JAA)
Willian Wallace Camparoto Galbiate (Paranacity – AAJ)
Letícia Aparecida Vicente da Silva (Arapoti – JAA)
Camila Fernanda Meireles (Marmeleiro – JAA)

Bordô

Paulo Ricardo Amaral Daufenbach (Nova Tebas – JAA)
Andressa Patrício (Indianópolis – JAA)
Laryssa Carmelossi Aguiar (Floresta – JAA)
Maria Eduarda Strujak (Irati – JAA )
João Lucas Boiko (Campo Mourão – JAA)

Branco

Matheus de Souza Silva (Mandaguaçu – AAJ)
Alisson Olkoski (Nova Laranjeiras – JAA)
Maria Clara Carvalho Theodoro (Moreira Sales – JAA)
Maria Eduarda Rodrigues (Coronel Vivida – JAA)
Marlene Eduarda Amadeu (Guapirama – JAA)

Cinza

Naielle Gerber Becher (Manoel Ribas – JAA)
Letícia Bortoleto Pais (Moreira Sales – JAA)
Josias Pires de Moraes (Marmeleiro – JAA)
Alan Aparecido Viana Ferraz (São João do Ivaí – JAA)
Gabriel Almeida Ribeiro Mandaguaçu (Mandaguaçu – JAA)

Laranja

Lucas Daniel Fogaça Figueiredo (Rondon – AAJ)
Lidiane Medeiros dos Santos (Manoel Ribas – JAA)
Marcelino Davi Machado (Chopinzinho – JAA)
Aline Oliveira (Teixeira Soares – JAA)
Ana Clara Ferrares (Marmeleiro – JAA)

Marrom

Vanessa Nicoletti (Nova Esperança do Sudoeste – JAA)
Eloísa Soares Leite (Nova Londrina – JAA)
Emília Tabolka (Coronel Vivida – JAA)
Levy de Andrade da Silva (Indianópolis – JAA)
Douglas Sandeski (Nova Laranjeiras – JAA)

Pérola

Larissa Emanuelly Kowalski (Marmeleiro – JAA)
Camila Pontes Paris (Indianópolis – JAA)
Geovana Medeiros dos Santos (Manoel Ribas – JAA)
Beatriz dos Santos Oliveira (Mandaguaçu- AAJ)
Elinaira Romualdo Miranda (Ortigueira – JAA)

Preto

Camila Amanda Kovalski (Teixeira Soares – JAA)
Kamilly de Paula Vicente da Silva (Arapoti – JAA)
Izadora Cristina Antes (Marmeleiro – JAA)
Bruna De Vechi Bonfim (Moreira Sales – JAA)
Luciane Schmitz (Nova Esperança do Sudoeste – JAA)

Roxo

Anderson Freire Valentim (Cidade Gaúcha – AAJ)
Raquel Dovigo Noqueira (Cianorte – JAA)
Maria Estela Cirilo Guimarães (Santo Antônio da Platina- JAA)
Elis Romualdo Miranda (Ortigueira – JAA)
Beatriz Bombarda Machado (Nova Prata do Iguaçu – JAA)

Royal

Gabriela Gualter de Oliveira (Santo Antônio da Platina – JAA)
Fabiana Ferreira da Silva (Salto do Lontra – JAA)
Cristina Zabla (Prudentópolis – JAA)
Geovana de Oliveira Sobrinho (Marmeleiro – JAA)
Daniel Godinho de Souza (Floresta – JAA)

Salmão

Ana Paula de Barros Zendrini (Jardim Alegre – JAA)
Ana Paula dos Santos (Ortigueira – JAA)
Gabrieli Duma (Nova Tebas – JAA)
Luiz Carlos da Silva dos Santos (Cidade Gaúcha – AAJ)
Naiara Dalmora (Marmeleiro – JAA)

Verde

Eduarda Borges Rech (Enéias Marques – JAA)
Fernanda Cardozo dos Santos (Moreira Sales – JAA)
Lana Alves Silva (Cambé – AAJ)
Maria Eduarda da Silva (Paranacity – AAJ)
Maria Vitória Ramos (Jardim Alegre – JAA)

Vermelho

Julia Camily Torresilha Garcia (Floresta – JAA)
Diego Tormen (Marmeleiro – JAA)
Gabriela da Silva Gomes (Mato Rico – JAA)
Kassio Felipe dos Santos (Engenheiro Beltrão – JAA)
Rivaldo dos Santos Filho (Tapejara – AAJ)

Outras

  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner
  • Mega Irati - Banner